2014年 09月 07日
熊野神社駐車場→那智滝→竜王山までのルートを往復しました。 急に思い立って町内の宮掃除をすませて7時30分福山出発ーーー東城道の駅でお昼のお弁当を買いーーー 熊野神0分駐車場9:40分出発 階段横の坂道を登って行き帰りは階段を下りて 今日の目的のカリガネソウありました・・・ 毎年見る場所にはなくて いつもの場所よりも少し上の場所にありました。 10時 木漏れ日が木々の間からこぼれ緑がきれい 真っ青の空見え久しぶりのお天気です 10時16分もう少しで那智の滝 10時20分 10時33分那智の滝着(約50分)ゆっくり登り ここて休憩コーヒータイム美味しかった ここから竜王山まで50分と書いてありますがBaBa二人ゆっくり倍はかかるかな???? 11時51分そろそろお昼にしようともう少し登って昼食タイム サラシナショウマ 12時17分もう少しで竜王山頂上へ」 12時24分竜王山到着(2時間45分)かかって・・・ 竜王頂上からの景色 立烏帽子駐車場を 立烏帽子駐車場まで歩く元気なし・・・ ウメバチソウ ススキとサラシナショウマ お弁当を食べた少し下のところにアサギマダラがたくさんいました。 いつもは立烏帽子駐車場から池の段へそれから車で竜王山へと回っていたので 竜王山キャンプ場の下まで行った事がありませんでした 今回初めて気が付いたのですが ヨツバヒヨドリが辺り一面に咲き(もう枯れかかっていましたが)アサギマダラが飛び交っていました。 なんで今までここに来なかったのだろうと残念に思いました。 帰りも那智の滝でお昼の弁当の残りとコーヒータイム(Fさんが持って来てくれました有難う) 通り抜け振り返って 無事帰りました神社にご挨拶 気になっていた熊野神社から那智の滝竜王山登れて良かった お天気も最高でBaBa二人頑張りました。 車の「場所に14:50分には着いたかな(休憩を入れて本日5時間10分) イザナミ茶屋で南京(カボチャ)を買いおまけにピーマンを貰って 大トチの木へ歩いて行くと云う若い男性をゲット 車で送ってあげ橋の手前で降ろしましたが そのあと広島までどうやって帰ったのだろう? 少し心配です バスもう無いと云っていたし・・・無事に帰っていますように・・・ #
by babakzk9292
| 2014-09-07 19:07
| アサギマダラ
2014年 08月 25日
広島土砂災害がありそんな中登山など心苦しい思いをしながら広島と福山との19名が参加出発 1日目は予定通り 2日目は予定変更 登山中止にして帰る それで木曽駒神社が見える喫茶店で時間待ちコーヒーを暢気に飲んでいる時に宮城のDさんがわざわざ 広島土砂災害を心配をして電話をしてくださいました ありがとう ご心配をかけましたが私は大丈夫ですよ 私のところは広島県の東の端でいつもと変わらない生活し 予定をしていたとはいえ自粛もせず山登りを・・・ 福山東I.C7:30出発ーーー山陽・中国===名物弁当昼食===名神・中央===駒ヶ根I.C=== 14:00駒ヶ根光前寺14:40===156:00菅の台山岳専用車ね乗り換え15:15~~~標高1622しらび平駅15:45 <<全長2333.5m<<駒ヶ岳ロープウェイ>定員61名>所要時間7分30秒>千畳敷駅標高2611m日本最高所駅14:00泊 日本一高いところに建つ天空ホテル 【ホテル千畳敷】に泊まり 澄んだ空気や満天の星空など楽しみでしたが残念小雨????翌日は雨・あめ・・・・ 2日目お宿出発10時にお弁当を貰ってスタート・・・・ 雲上のお花畑【千畳敷カール】・・・・『』千畳敷駅12:10ゴール12:20 下山後昼食お弁当 養命酒の駒ケ根工場見学をして工場内の庭でマツムシソウ・カワラナデシコ・オミナエシ・オトコエシ等を見て 途中お土産屋に寄り高速に乗って 駒ヶ根I.C====中央・名神==中国・山陽===福山東I.C 今回の旅行は木曽駒ケ岳に登るのが目的ではなく『ホテル千畳敷』に泊まりたくて参加 勿論千畳敷のお花畑を楽しみにしていました。 皆さんは登る気満々で・・・ あいにくの雨で登らずに帰る勇気を選択 24日到着後千畳敷カールを一周お花畑を楽しんでいて良かった(25日は雨で写真が撮れる状況ではなく て) しらび平1662m出発 2531m 2612m千畳敷駅 2014年8月24日空が青ければ・・・・残念!! 2012年7月28日 2007年7月31日 エゾシオガマそこらじゅうと云ってほど沢山咲いていました。 ヨツバシオガマ・エゾシオガマ ヨツバシオガマ コイワカガミ まだたくさん残ってて 勿論もう種になっているのもたくさんありました。 サクライウズ ミヤマリンドウ イワツメクサ クロトウヒレン(つぼみ)花 咲いているのは見られませんでした これからでしょうか シナノオトギリ グンナイフウロ ウメバチソウ ウサギギク コバイケイソウが1株残っていました。 クルマユリ ヤマハハコ ? ここから登る予定でしたが・・・登らなくて正解でした そうそう初日に光前寺でレンゲショウマを それから随分長い間ブログそのままで お返事も書いてなくてコメントくださった方々失礼しています ごめんなさい これから又頑張りますから宜しくお願いいたします。 #
by babakzk9292
| 2014-08-25 21:13
| 旅行
2014年 08月 23日
Iさん宅の庭にホタルガヤに菌を撒いて2~3年経つそうですが今年初めてナンバンギセルが咲いたそうです。 連絡を頂いて8/21早速見に行きましたがカメラを持っていなくて・・・Iさんが携帯で撮った写真を携帯に送ってもらいました 今年は天候がはっきりしないので 何処ににも出かけないからサギソウもナンバンギセルも見ていないので ナンバンギセルに出会えてラッキー 広島土砂災害複数の土石流に見舞われ今もまだ安否のわからない人達が・・・ 被災者の方々の事を思うと胸が詰まされそうになります。 #
by babakzk9292
| 2014-08-23 09:15
| お花
2014年 07月 19日
行程 鳩待峠~尾瀬ヶ原~尾瀬沼~沼山峠~奥只見 7/17日 鳩待峠 ・・・・ヨッピ橋12:30・・・・東電小屋12:50~13:00・・・・赤田代分岐13:15・・・・赤田代14:30・・・・見晴十字路原の小屋15:00泊 (宿~竜宮小屋まで往復してください)(徒歩4:20+休憩2:40) 7月17日8時3分出発 8時18分歩荷(ぼっか、ボッカ)さんに追い越される いっぱいの荷物を背負い元気です。 9時5分 9時43分 9時59分川上川の橋を渡って 10時3分 10時12分トイレ休憩 10時29分出発 10時35分 10時57分 11時23分学生が多く若い子に追い越されゆっくりとお花を楽しみながら歩く こんな休憩できるところで早めのお弁当コンビニで用意してもらったおにぎりの美味しい事 お世話をして下さった皆さんに感謝して 雨も降らないのでお天と様にも感謝して雄大な高原とお花を 堪能しながら現実を忘れて・・・楽しみましたよ!! 12時44分 12時53分ここでトイレ休憩 13時8分 13時36分 登り 早くおいで~ 14時38分原の小屋へ二人が早く着き皆が来るのを待っていると意外と早く皆がやって来て3時までには 約束通り山小屋へ入りました。 7/18日 シャトルバス沼山峠発13:20---13:40御池着ーーー御池田代・すもうとり田代14:~15:00----尾池発15:20 尾瀬口船着場発16:10~~~~~奥只見船着場16:50---ゆ~パーク薬師入浴夕食18:30ーー20:50分 (徒歩6:00+休憩2:00) 夜中バケツをひっくり返すような雨・雷 半分寝ながら 今いっぱい降り明日はどうかお天気にと思いながら 小降りにはなりましたが カッパを着てカメラもリュックの中に・・・ ショウキランを見つけカメラを出すことに それからはカメラを持って歩きました。 白砂峠 8時36分 8時59分沼尻ここでコーヒー大福餅を食べて元気をだして 9時31分そろそろ出発 三平峠 10時44分ここで休憩昼食も 雨には会いましたが ドシャ降りでなくて良かった・・・ 皆さんのお陰で景色とお花と十分楽しみましたよ 尾瀬の花 モミジカラマツ ヤグルマソウ サンカヨウ実 ヤブショウマ? ノアザミ トンボソウ ミズラン ミツガシワ メタカラコウ ヒツジグサ ウバユリ オオレイジンソウ ウラジロヨウラク オゼヌマタイゲキ オダマキ カラマツソウ ギボウシ キンコウカ クロバナロウゲ サワラン ニッコウキスゲ ヤナギトラノオ ショウキラン チングルマ ゴゼンタチバナ ヨツバムグラ ハクサンチドリ ハリブキ マイズルソウ(実) ギンリョウソウ ズタヤクシュ ヒメサユリ #
by babakzk9292
| 2014-07-19 15:19
| 里山歩き
2014年 07月 15日
明日からちょこっと旅行 写真をパソコンに取り込みついでに ブログ簡単にUPしました 今井さんと友人と4人で福山を出発名古屋で編集者の方と合流 毎回楽しい珍道中をしてきました。 スケジュール 1日目 7/6(日)7:42 福山出発 ↓ のぞみ116号 9:41 名古屋着 10:25 近鉄名古屋駅出発 ↓ 観光特急しまかぜ 12:26 賢島駅着 ↓ 送迎車 12:30 志摩観光ホテルベイスイート 早くチェックインしてクルージングへ “英虞湾島めぐりは小さいほうの船で” 船の船長が大きい船と小さい船について説明してくれました それで小さい船で狭い所の風景が見たかったので 小さい船に即決し平日だからか私たち5人と夫婦1組だけの贅沢な状態で説明も録音で無く 生の説明で貸し切り状体なので色々聞かれて楽しいクルーズになりました。 この船には乗っていません・・・で写真が撮れました。 夕食 レストラン:ラ・メール さすがなんと表現すればいいか?? それはそれは美味しいお料理を堪能いたしました。 2日目 7/7(月)7:30~10:00 朝食 朝食 朝食(和食)レストラン浜木綿 窓を開けて小鳥の声を聴きながら 朝風呂に入って ゆっくりと9時の朝食に 和食を選択 これも又最高・・・・ 10:40 ホテル出発 ↓ 送迎車 10:41 志摩観光ホテルクラシック着 10:50 志摩観光ホテルクラシック出発 ↓ パールシャトル 11:56 伊勢神宮内宮前着 ここでお願いしていたタクシーと合流 伊勢神宮を急ぎ足で案内してもらう 途中遅い昼食も食べる伊勢うどん 伊勢山田駅出発 ↓ 近鉄特急(近鉄名古屋行) 近鉄名古屋着 ↓ 徒歩 同じころ木村君は名古屋港から豪華フェリーで苫小牧に出発したようです。 こちらは西に向かって 向こうは北上かな?? 名古屋発 18:52分 ↓ 福山着 20:47分着 #
by babakzk9292
| 2014-07-15 20:44
| 今井 絵美子
|
アバウト
カレンダー
カテゴリ
以前の記事
2019年 03月 2019年 02月 2019年 01月 2018年 12月 2018年 11月 2018年 10月 2018年 09月 2018年 08月 2018年 07月 2018年 06月 2018年 05月 2018年 04月 2018年 03月 2018年 02月 2018年 01月 2017年 12月 2017年 11月 2017年 10月 2017年 08月 2017年 06月 2017年 05月 2017年 03月 2017年 01月 2016年 12月 2016年 11月 2016年 10月 2016年 09月 2016年 08月 2016年 07月 2016年 06月 2016年 05月 2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 フォロー中のブログ
メモ帳
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ブログパーツ
最新の記事
外部リンク
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||